Особенности рассмотрения жалобы в упрощенном порядке.
Новости Тулуна > Особенности рассмотрения жалобы в упрощенном порядке.
Особенности рассмотрения жалобы в упрощенном порядкеС 1 января 2025 года налогоплательщики могут подавать жалобы в налоговые органы в упрощенном порядке, что позволяет сократить срок их рассмотрения. Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ глава 20 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) дополнена статьей 140.1, устанавливающей особенности рассмотрения такой жалобы.
Она подается и рассматривается непосредственно территориальным налоговым органом, акт (действие, бездействие) которого, по мнению налогоплательщика, нарушает его права. Срок рассмотрения – не более семи рабочих дней со следующего дня после ее поступления в налоговый орган. При этом таким способом не могут быть обжалованы решения, принятые в порядке, предусмотренном статьями 101 и 101.4 НК РФ.
Такая жалоба может быть направлена только через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или по телекоммуникационным каналам связи по формату, утвержденному приказом ФНС России от 02.09.2024 № ЕД-7-9/693@. Если указанные критерии не соблюдены, она будет рассмотрена в обычном порядке.
При подаче жалобы нужно указать на необходимость ее рассмотрения в порядке, установленном статьей 140.1 НК РФ. Результатом рассмотрения может быть только ее удовлетворение. В ином случае она перенаправляется территориальным налоговым органом в вышестоящий для рассмотрения по общим правилам (глава 19 и 20 НК РФ). Необходимо отметить, что обращение с жалобой для рассмотрения ее в упрощенном порядке не является соблюдением досудебного порядка, необходимого для обращения в суд.
Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91881
Новость добавлена: news_maker, Апрель 22 2025 14:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 15 медалей разного достоинства завоевали тулунские борцы на турнире по вольной... Сегодня, в 19:55
- Профилактическая акция «Правовой десант» Сегодня, в 16:54
- Расширенные диапазоны эл/потребления действуют с января по май и с сентября по декабрь. Сегодня, в 16:51
- Коллектив КПП передали волонтерам средства на покупку материалов для маск.сетей. Сегодня, в 16:46
- Очередные гостинцы для бойцов передала волонтерам "Тулунчане для Победы" Москалева Е.Л. Сегодня, в 16:42
- Ещё одна основа для маск.сети передана от школы "Новая Эра" волонтерам для работы. Сегодня, в 16:39
- ЦРС "ОлимпИя" передали основы маск.сетей волонтерской группе "Тулунчане для Победы" Сегодня, в 16:36
- Обратная связь от нашего Воина-земляка с позывным "Мелкий". Сегодня, в 16:34
- ТВ Тулун. Новости 22.04.2025 Сегодня, в 16:30
- Хотите новый сквер, парк или детскую площадку? Все начинается с вашего выбора! Сегодня, в 16:10
- Стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий в 2026 г. Сегодня, в 15:05
- Состоялось ещё одно совещание по организации помощи в строительстве приюта для безнадзорных животных. Сегодня, в 14:55